1

.

Правильный уход за деревом бонсай





Как правильно ухаживать за карликовыми деревцами (бонсай)
Для ухода за деревом бонсай требуется терпение и внимание. Корни карликового дерева не любят избыток влаги, поэтому не оставляйте надолго горшок в поддоне с водой. Если почва сухая, но в поддоне есть вода, пусть она ее впитает. А потом можно сделать дренаж, для этого наклоните горшок и подложите под него какой-нибудь предмет. Через некоторое время сосуд можно вернуть в исходное положение.

Комнатный воздух для бонсай очень сух, поэтому растение нуждается в регулярном опрыскивании. Но, ни в коем случае этого не делайте на солнце, иначе листья получат ожог.

При уходе за уличным бонсай нужно соблюдать некоторые правила. Если ваши карликовые деревья растут на улице, то не следует на зиму заносить их в теплицу или домой. Резкий перепад температуры приведет к нарушению нормального цикла развития. Зимой для защиты корней, оберните горшок несколькими слоями газеты, пенопластом или сухой травой. Это защитит их от вымерзания. Когда морозы закончатся можно все это сразу убрать. Если вы не успели утеплить горшок, и дерево засыпало снегом, то ничего страшного здесь нет, т.к. снег является природной теплоизоляцией. Нужно только стряхнуть тяжелый снег с ветвей, чтобы он их не сломал.

В период роста карликовые деревца бонсай нуждаются в постоянном удобрении. Поэтому через 4-6 недель после пересадки, можно вносить удобрения в почву через определенное время, до наступления осени. Удобряют обычно жидким удобрением для комнатных растений.

Пересадку бонсай лучше делать ранней весной. Сначала раз в два года, а затем один раз в пять лет. При этом нужно обязательно обновить почву и обрезать корни на одну треть. Чем больше возраст вашего растения, тем меньше оно нуждается в пересадке.

Особый уход требуется для формирования кроны дерева бонсай. Если вы хотите сохранить определенную форму растения, то необходимо постоянно его прищипывать в течении всего периода роста.

Обрезку для формирования кроны дерева лучше производить в конце зимы, чтобы избежать обильного течения сока из надрезов. Закрывать или обрабатывать надрезы не нужно, все произойдет естественным путем.

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ммм...очень познавательная статья! А раньше я и не предполагала, что есть определённые правила ухода за деревом бонсай. Думаю, что нужно приобрести это растение и поэкспериментировать.

Анонимный комментирует...

Мне подарили на день рождения дерево Бонсай. Я не знала, как правильно ухаживать за ним. Теперь знаю, ваша статья очень полезна.

Анонимный комментирует...

Первый раз вижу такое классное растение! Если куплю - обязательно воспользуюсь советами данной статьи, ведь будет жалко потерять такое красивое минидерево.

DragonDi комментирует...

Подарила мужу такое чудо,так же в магазине сказали, что "поливать " надо теплой водичкой.
Я не совсем поняла про дренаж?

DragonDi комментирует...

Не совсем поняла про дренаж,переворачивать вместе с деревом? И щачем это надо?
Так же мне в магазине сказали, что надо "поливать " теплой водичкой.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Copyright © Женский парк