1

.

Карликовое деревце бонсай





Термин «Бонсай» в переводе с японского означает «дерево, растущее на блюде». Бонсай появился в Китае в III веке. В дальнейшем его усовершенствовали буддийские монахи в Японии, которые хотели добиться гармонии между сосудами и растениями, доказывая тем самым господствующее равновесие в природе.

Подходящее карликовое деревце для выращивания комнатного бонсай можно найти у себя в саду или у друзей. Просто внимательно приглядитесь к всходам деревьев. Если вы заметили экземпляр понравившейся вам формы, осторожно выкопайте растение осенью и посадите в горшок. Необходимо чтобы карликовое деревце бонсай в течении года хорошо прижилось. Второй весной нужно снова его выкопать. Обрезать толстые корни и прищипнуть пошедшие в рост побеги. Данную процедуру повторяете еще раз через год. А в следующем году деревце можете уже пересадить в комнатный контейнер. Перед пересадкой обязательно обстригите сильно выросшие корни, а лишние побеги постоянно прищипывайте.

Матрица для бонсай
Чтобы крона карликового дерева имела естественную форму, используют проволоку с покрытием из пластика, обмотанную спиралью вокруг ветвей. Вечнозеленые ветви хорошо поддаются осенью, а листопадные породы лучше весной. Проволочную матрицу необходимо регулярно проверять и ослаблять ее витки, если это требуется.

Как лучше подобрать деревце
Лучшим экземпляром для выращивания комнатного бонсай, будет деревце, у которого корни расходятся в разные стороны и не переплетаются. Наиболее подходящими будут являться виды с мелкими цветками, листьями, и плодами, т.к. растение небольшое по высоте.

Куда лучше поставить
Комнатный бонсай плохо переносит перестановку их с места на место. Поэтому необходимо выбрать какое-то одно постоянное месторасположение. При выборе места нужно учесть, что растение не любит сквозняки и центральное отопление, а также нуждается в свете, но от прямых солнечных лучей его лучше оберегать. Поливать лучше рекомендуется дождевой водой, если это возможно. Либо проточной водой из под крана, но отстоявшейся несколько дней.

3 коммент.:

Sergey комментирует...

Лучшим растением для выращивания бонсай будет, все же, то растение, уход за которым вы уже освоили. Это может быть фикус, гранат, мирт, фуксия и тд. О том, как формировать бонсай из комнатных растений можно прочитать здесь http://mybonsai.narod.ru , или здесь http://www.bonsai.ru . Последний сайт, вообще считается бонсай-библией рунета.

Анонимный комментирует...

Я об этом искусстве выращивания деревьев не слышала ничего, пока в моем доме не появилось "Денежное дерево". Лет 10 назад, когда у нас оно стало модным и многообещающим я выпросила у сотрудницы отросток. И теперь оно выросло у меня в большого красавца.

Ivan Gambit комментирует...

Всегда мечтал попробовать вырастить такое деревце. Часто в фильмах видел как азиаты ухаживают за этими маленькими "деревьями". Спасибо за инструкцию

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Copyright © Женский парк