1

.

Узамбарская фиалка (Сенполия) уход



В народе этот цветок называют фиалкой, а по научному Сенполия. Узамбарские фиалки одно из любимейших комнатных растений многих людей. Такую любовь она завоевала благодаря своему цветению круглый год, и малым размерам, что дает возможность держать фиалку на узком подоконнике.Выращивание и уход за узамбарской фиалкой требует выполнения некоторых правил: ровная температура, без перепадов, осторожный полив, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка. Необходимо следить за тем, чтобы листья фиалки не касались оконного стекла, поврежденные листья и отцветшие цветки нужно сразу убирать, на взрослых растениях боковые отростки по мере их появления, тоже нужно удалять. Для фиалки лучше подходят пластиковые горшки и они должны быть небольших размеров.

Эти цветы имеют сочные, мясистые, с бархатистой поверхностью листья. Фиалка имеет множество видов и форм цветков, по моему даже на любой вкус и цвет.

Фиалки с белыми цветками хороши для любых домов, особенно там где живут дети. Они поддерживают чистую атмосферу в доме, избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств.

Фиалки с розовыми и красными цветками хороша там, где люди сильно озабочены своим материальным положением. благодаря этим фиалкам люди в доме будут меньше болеть.

Фиалки с голубыми цветками полезны в доме, где много говорят или думают о творчестве, о красоте. Голубые фиалки наполняют пространство энергией творчества.

Фиалки с фиолетовыми цветками влияют на атмосферу очень сильно. Они полезны тогда, когда хозяева дома желают облагородить энергетическое состояние атмосферы, очистить ее от энергии непонимания, неприятия. Это растение укрепляет характер, делает человека духовно сильным, помогает развить в человеке земную мудрость.

Комнатные растения фиалки полезно иметь дома людям, которые часто испытывают сильные чувства, и тем, кто чувствует себя обделенным вниманием окружающих, кому не хватает любви. Своим присутствием фиалка противостоит заболеваниям горла.

Как ухаживать за фиалками:
Температура: в течении суток должна быть ровной (+18-25С).
Освещенность: от светлого до полузатененного, не переносит прямых солнечных лучей. Идеальный вариант - северо-восточные окна.
Полив: земляной ком должен быть влажным, но не сырым. Для полива используют теплую отстоявшуюся воду. Поливать растение можно как в поддон, так и под розетку ( избегая попадания капель воды на листья растения).
Размножение: листовыми черенками, дочерними розетками.

Трудности при выращивании фиалок:
Светло-желтые пятна на листьях
Причина: много прямых солнечных лучей летом.

Коричневые пятна на листьях
Причина: полив производили холодной водой. Для полива нужно использовать теплую и отстоявшуюся воду.

Желтеющие листья
Причина: причин может быть несколько, сухость воздуха, обильное солнце, неправильный полив, излишнее питание; необходимо соблюдать дозировку удобрений.

Бледно-зеленые листья на длинных черешках; края листьев загибаются
Причина: растению холодно, в морозные ночи убирайте растение с подоконника.

Вялые листья; гниющая середина розетки листьев
Причина: гниль корневой шейки, это происходит при переувлажнении почвы и перепадах температуры. Растение нужно как можно быстрее отделить от других и уничтожить, т.к. это заболевание распространяется очень быстро и не поддается лечению.

Растение не цветет
Причина: причин может быть много, недостаточное освещение-особенно зимой. Сухой или холодный воздух, частая пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток.

Плесень на листьях и цветках
Причина: серая гниль или мучнистая роса. Нужно прекратить опрыскивать листья. Удалить пораженные части. Необходимо обработать растение фунгицидом, растворенным в теплой воде, до высыхания держать вдали от солнечных лучей.

Вредители
Фиалки могут быть поражены белокрылкой, мучнистым червецом и цикламеновым клещиком.

5 коммент.:

Классная фиалка комментирует...

Супер, спасибо за информацию. Только вот вы написали про то, какими вредителями она поаражется, а о том, как избавиться от вредителей, ничего нет...

Life_is_book комментирует...

Алена
Супер цветок,только все время желтеют листья. Спасибо, пойду поставлю в место потемнее или осенью не стоит, а то мало будет.

Алина комментирует...

Привередливое растение: любит солнечный свет, но не любит попадания прямых солнечных лучей, высаживать нужно в северной части квартиры или окна, на южной стороне будут попадать прямые солнечные лучи, понадобятся плотные шторы.

Unknown комментирует...

Спасибо за полезные советы! А то я очень люблю фиалки, но они у меня обычно быстро чахнут и пропадают - а начинается все как раз с подгнивших розеток! Теперь буду знать как с этим бороться!

Unknown комментирует...

Красивый цветок, полезные советы. Могу рассказать как можно размножать цветок для этого надо взять лепесток с ножкой поставить в стакан с кипяченой водой бросить туда 1 таблетку активированного угля, прикрыть полиэтиленовым пакетиком, воду следует менять раз в 2-3 дня. Ждем... Удачи

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Copyright © Женский парк